Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
31 décembre 2002 2 31 /12 /décembre /2002 06:26
L'année 2002 à Hautot-sur-Seine

Le Conseil Municipal du 29 mars 2002 est informé du recrutement de Mme Brigitte BAUNY comme secrétaire de Mairie en remplacement de Mr Jacques-André ALLIGIER qui part en retraite au mois de septembre.

Le Conseil Municipal du 17 mai 2002 est informé du choix du cabinet Delavigne pour élaborer la carte communale. Le Conseil Municipal du 28 juin 2002 choisit le prestataire pour l’étude de recherche de vides et cavités souterraines pour la carte communale.

Le Conseil Municipal du 28 juin 2002 se prononce pour la vente de deux propriétés de la commune, le logement Roland Cardin et l’ancienne salle des fêtes situés dans l’enceinte de l’école.

L'année 2002 à Hautot-sur-Seine
L'année 2002 à Hautot-sur-Seine
L'année 2002 à Hautot-sur-Seine

Infos d’Hautot sur Seine n°4 de l’été 2002 : Un heureux retraité Jacques-André Alligier

C’est un élément important dans la vie d’un village dont nous allons retracer une partie de la vie. Qui n’a pas eu affaire pour l’école ou les papiers administratifs avec Monsieur Alligier puisque celui-ci a prit une part active dans la vie d’Hautot depuis 1974, date à laquelle il viendra habiter avec sa femme, directrice de l’école, et lui acceptera dès ce moment, le poste de secrétaire de mairie.

Après avoir vécu et étudié sur Paris où il réussit le concours à l’école nationale, il revient sur Rouen et dès lors, il restera près de sa région natale où il obtiendra le diplôme de fin d’études. Première découverte de l’enfance aux Sapins dans ses temps libres où il anime un centre de loisirs, colonies de vacances et patronages. Il monte les échelons et passe de moniteur à formateur puis enfin directeur jusqu’en 1981. Toujours performant, il obtiendra son CAP pour son premier poste à Canteleu en 1970 et y restera une année. Ensuite, il sera adjoint pendant trois ans à l’école Robespierre de Saint-Etienne-du-Rouvray et se rapprochera de nous pour un poste au Val-de-la-Haye où il enseignera pendant 14 ans.

Très impliqué déjà dans la vie Hautotaise, il aidera à la construction de la nouvelle école en août 1987 où Madame est directrice et que lui-même rejoindra en septembre 1988 en qualité d’adjoint, chargé de l’éducation des grands. Il tiendra ce poste pendant 9 ans puis, à la retraite de sa femme, il sera nommé au poste de directeur en septembre 1997. En ce début septembre 2002, la boucle est bouclée puisqu’après avoir lancé dans la vie, avec de bonnes bases, de nombreux jeunes Hautotais, c’est à son tour de profiter d’une bonne et nous l’espérons longue retraite.

Les filles, petite fille et proches vont pouvoir profiter de son temps libre et gageons que nous pourrons le rencontrer, avec plaisir, aux manifestations de la vie communale et près des anciens où il aimera évoquer ces longs moments de vie en commun. Ce jeune papy va pouvoir profiter de son camping-car et sillonner la France pour continuer à s’enrichir intellectuellement comme il aime le faire. Hautot se souviendra de tous les services rendus à ses habitants et le fêtera par un pot de l’amitié à l’automne 2002. Alain Langlois.

M.  Laurent CLOAREC succède à M.  Jacques-André ALLIGIER comme directeur de l’école Maurice Genevoix.

Le Conseil Municipal du 4 octobre 2002 valide la convention de partenariat entre les communes d’Hautot-sur-Seine, Sahurs et Saint-Pierre-de-Manneville et la Communauté d’Agglomération Rouennaise (CAR) dans les domaines du transport public, des déchets ménagers et de l’assainissement.

Le Conseil Municipal du 4 octobre 2002 décide de la désaffectation du logement du directeur de l’école, loué au profit de l’agent communal Jean-François Furon (1958-2009).

Le Conseil Municipal du 4 octobre 2002 est informé de la mise en place de 34 nouvelles plaques de rue en aluminium bleu.

 

Infos d’Hautot n°5 de l’hiver 2003 : Décès de Roland Bertin le 25 octobre 2002

Notre « rossignol ne chantera plus. Il laisse Elisabeth, sa femme dans la douleur ainsi que sa famille, ses nombreux amis Hautotais et des villages voisins. Notre sympathique Roland nous poussait toujours ses chansonnettes lors des repas des Anciens avec brio et entrain, et il nous a bien manqué lors de la dernière réunion, tous, ce jour-là, avons bien pensé à lui et à ses proches. Le diocèse également est en deuil puisque Monsieur Roland Bertin avait été honoré le 12 juin dernier, par l’église, de la médaille de « Saint Louis » pour les services rendus à celle-ci pendant de nombreuses années. C’est à Sahurs que nous l’avons accompagné lors de son dernier voyage. Nous renouvelons nos pensées et notre tristesse à l’égard de sa famille.

15 novembre 2002 pot de départ à la retraite du secrétaire de Mairie Jacques-André Alligier

 

Le Conseil Municipal du 29 novembre 2002 décide du passage aux 35 heures du poste de secrétaire de Mairie au 1er janvier 2003. 

Lors du  Conseil Municipal du 13 décembre 2002, la vente de deux propriétés sises 56 rue Saint Antonin est validée. La Maison Rolland est attribuée pour 54 000 € et celle de l’ancienne Salle des Fêtes pour 53 357,16 €.

Partager cet article
Repost0

commentaires